县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 咨询河口镇孟集村拆迁问题
姓名 *****
来信时间 2019-08-12 09:55:06
来信内容

孟集村西头集中用地拆迁,为何偏偏只留一家不拆,已经找过村里好多次,均以镇里决定不拆次户为由拒绝沟通,难道这就是为民办事的行为吗?单留一户断水断电是不让老百姓生活吗?麻烦县里调查给予回复,谢谢!

受理回复

答复时间 2019-08-20
回复单位 政府办
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,河口镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 来信反映的未拆迁居民为河口镇孟集村村民孟召同,该户房屋位于拆迁复垦项目区内西北角,房屋面积66㎡,拆迁补偿评估价为99942元(其中房屋评估价为83277元,地面附属物评估价为16665元)。项目实施过程中,该户居民坚持要求将拆迁补偿提高到20万元,后经镇工作人员及村干部多次与其沟通,该户居民仍要求将拆迁补偿提高到15万元。因与拆迁补偿评估价相差较大,且该户房屋占地面积较少,经与上级主管部门沟通,决定暂时不拆除该户房屋。 由于拆迁复垦过程中需对复垦地块水电管网进行改造,故对该户房屋进行临时停电、停水处理。目前供电线路已基本改造完毕,该户房屋已恢复供电,供水线路即将全部改造完毕,近期将恢复供水。 在拆迁复垦项目实施过程中,镇组织镇村工作人员成立专项工作组,多次与该户居民进行沟通协商,将相关政策向该户居民进行解释说明,并未出现反映情况不予回复现象。 针对来信人所反映的问题,河口镇迅速组织镇规划办、孟集村相关工作人员进行调查了解,并及时与来信人及该户居民进行联系,征求相关意见,但该户居民仍坚持要求将拆迁补偿提高到12-15万元。下一步,河口镇将加强与该户居民的沟通联系,并将相关政策向该户居民进一步解释说明,争取尽快完成拆迁复垦相关工作。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)