县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 孩子上学问题
姓名 *****
来信时间 2019-08-06 08:32:43
来信内容

苏县长你好!我们已经住在格佳小区10几年了,今年面临孩子上学的问题,老公是甘肃的为了在这安家孩子好上学买了这套房子,谁知道小区开发商死了小区也没有上房备案,户口不能安,就一直这样放着,我们和孩子的户口都在娘家爸爸身上,老家也没有房子,这几天为了孩子上学的跑了好多地方,实在是没有办法,走投无路了,只能通过这个方式向你求助,希望领导能体会我们做父母的心情,伸出援助之手,为了孩子的未来。

受理回复

答复时间 2019-08-20
回复单位 政府办
答复内容

张晶同志: 你好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 格佳小区由于建设手续不完善,无法办理房屋产权证。来信前学生及监护人户籍在张寨镇郑庄村。根据2019年城区学校招生意见,符合下列条件之一者,可到城区学校报名:1、有城区施教区户籍、房产的;2、有城区施教区房产的;3、有城区施教区户籍且开具无房证明的;4、来沛经商、外来务工人员子女。2019年8月14日,基教科工作人员通过电话联系来信人,来信人称目前已将学生及监护人户籍从农村迁入了城区,已符合城区学校入学条件。已告知来信人到户籍迁入学校施教区报名入学。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)