书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 盛世锦园小区南门为什么不留路口?
姓名 *****
来信时间 2019-07-22 19:29:13
来信内容

书记您好,我想向您反应一下樊哙路西段盛世锦园小区南门,为什么没有留机动车路口。 首先,在未进行道路维修的时候,小区南门一直是本小区重要的出门路口。 但就在前段时间,表示不会留路口,小区众多人表示不满,在颜颜烈日下围堵,因围堵的都是年长的老人,表示婚丧嫁娶都有西进东出的风俗(即从西门进,东边出,不可能从一个门进出,不吉利)。 这段路不仅维修时间比较久(长达4个月),至今仍未全面修好,对附近小区照成很大的不方面,修路就是为了给民众带来方便,为何现在会给群众带来困难,难道这就是所谓的为群众服务。 如果说是为了交通安全保障,为什么对面小区公园道一号就可以有路口,而且是两三个路口,为什么我们小区就不可以。 希望书记慎重谨慎调查情况,给小区众人一个满意的答复,在此表示感谢!

受理回复

答复时间 2019-08-05
受理单位 县委办公室
答复内容

踪娟娟同志: 你好,接到转来信件后,开发区就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 针对市民反映盛世锦园小区南门不留路口的问题,开发区组织交警部门、规划部门、汉兴街道办、区拆迁工作相关负责人及设计院相关人员现场勘察,决定在盛世锦园南门、汉玉路与樊哙路交叉口处设置人行及非机动车出入口,出入口允许行人及非机动车道通行,禁止机动车辆通行,具体原因如下: (一)相关规划及审查意见 1、依据沛县经济开发区毛庄安置小区二期(现盛世锦园)总平面图,总平面图中不存在盛世锦园南门,现有的南门为当时的施工南门。 2、沛县经济开发区樊哙路(汉源大道~徐沛运河)改造工程已于2018年9月1日沛县规划委员会2018年第五次审查会议中通过规委会审查,审查方案中,盛世锦园南门与樊哙路不存在机动车出入口,同时在沛县规划委员会2018年第五次审查会议通过的樊哙路两侧景观绿化方案设计中,该路段也不存在出入口。 (二)相关规范要求 依据《城市道路交叉口设计规程》4.1.6条规定:“地块及建筑物机动车出入口不得设在交叉口范围内,且不宜设置在主干路上,宜经支路或专为集散车辆用的地块内部道路与次干路相通。” 樊哙路为主干路,居民要求盛世锦园开口位置距离汉兴路交叉口有效距离110m,属于汉兴路交叉口范围,规范要求“不得”设置机动车出入口。 (三)交通安全考虑 1、樊哙路为主干路,车辆多,车速快,如果盛世锦园在樊哙路设置机动车出入口,路口存在较大的安全风险,且影响樊哙路交通。 2、拟开口位置位于汉兴路与汉源大道两个红绿灯路口之间,属于车辆过红绿灯后的加速段,设置机动车出入口,事故概率高。 (四)樊哙路南侧地块可设置出入口问题 居民反映道路南侧公园道一号在樊哙路上有两、三个出入口,依据地块的总平面规划,公园道一号的主出入口设置在汉兴路南延段、汉康路南延段上,通过市政道路与樊哙路相通,故在樊哙路设置一紧急消防出入口。 综合以上原因,从总平图、道路设计规范、交通安全、方便群众等角度综合考虑,盛世锦园与樊哙路可设置人行及非机动车道出入口,不允许设置机动车道出入口。                                   2019年7月29日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)