县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 请镇东居委会接受群众监督
来信时间 2019-05-06 08:37:27 来信人 群众
来信内容

尊敬的县领导你们! 我们龙固镇东居委会与龙东煤矿紧靠,1。我们居为会成立了装卸队,为龙东煤矿装卸物质,我们在家的闲着的妇女去干活,每月矿上到拨付我们居委会工资,居为会再发给干活的社员,可辛苦一月到手只月200或300多快钱,请镇东居委会每月公布下龙东煤矿每月拨付款多少,发给社员多少工资,张贴在村内(请镇纪委监督)2.我们镇东居为会去年翻盖了洗澡堂,用的矿的免费暖气,据说承包个人了,请问承包谁了,请问每年的收入是多少,请公布。我们只求各项收入及时公布,接受群众监督! 谢谢!

受理回复

答复时间 2019-05-14
受理单位 县政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,龙固镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 沛县龙固镇镇东居装卸队及澡堂收支接受监督问题。 二、调查了解的基本情况 镇东居装卸队是居委会基于增加村民收入与龙东矿协商成立的,矿方与居委会签订货物装卸承揽合同,约定年度装卸费用约18万元,每月按实际装卸货物数量及卸车费结算付款标准进行结算。装卸费主要用于支付装卸工人工资,其余用于百旺服务站服务费、税务申报劳务费,购置电脑耗材费、矿方协调费等村内其他支出(有账务可查)。装卸队工人由村内闲散人员自愿临时组成,人员并不固定,工资费用按天结算,规定男工每天12元,女工每天10元,加班工资另行结算,没有活即没有工资,所以装卸队工资收入高低不等,不是来信反映每月工资二三百元。装卸队2018年全年收入184839.08元,支出170854.7元,其中营业税金及附加费3279.7元,工人工资123500元,管理费用44075元(包括税务系统网上申报劳务费、电脑耗材费、上网费、环境卫生整治费、矿里各单位协调费、报刊费等),帐上结余13984.38元。2019年1至3月份收入63814.27元,支出49758.98元,其中营业税金及附加905.98元,工人工资32203元,管理费用16650元(包括镇东公共空间治理费、宽带费、协调费用等),帐上结余14055.29元。装卸队每月收支费用每个月已在镇东居委会“三务”公开栏向居民公布。 镇东居委会洗澡堂建于1990年,房子年久失修属于危房,暖气管道老化,存在安全隐患,严重影响居民生命安全。为方便居民生活,2017年经居委会研究,决定重建,因居委会无力承担建设费用,所以经龙固镇农经中心产权交易平台招标建设,最终宫强中标。由于镇东澡堂用地为集体土地,中标者宫强负责出资建设使用,每年向居委会支付土地租赁费用一万元整(附土地租赁协议)。今年的租用赁费一万元由于供气不正常,五月份刚上缴,此项收入和支出情况将于5月底公布。 三、处理结果 镇东居装卸队及澡堂收支情况已在“三务”公开栏向居民公布,以后每年度、每季度另公布年度、季度收支情况,继续接受居民监督。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)