书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 孟桥村拆迁补偿安置房已经延期6年 为什么迟迟不能上房
来信时间 2019-05-06 00:56:48 来信人 欧春成
来信内容

孟桥村拆迁补偿安置房已经延期6年 为什么迟迟不能上房 尊敬的县委李书记您好! 我叫欧春成,是原孟桥村居民,为此事我于2019年4月21日致信与您,至今没有回复,我不知道是不是你的秘书挡了、还是你的办公室人员挡了,你不回复我就再给你写一封,再不回复我在写。三次还不回复我考虑其他方式。 2012年10月1日与“江苏省沛县经济开发区管委会”签定《沛县城市规划区集体土地范围内住宅房屋拆迁产权交换补偿协议》,拆迁房屋编号(交钥匙号)167-4。到现在已经超过协议期近6年,上房还遥遥无期,从2012年底开始拆迁到现在,我们原被拆迁户仅知道的几十家一直租房住(这几十家以外的已经上房),近7年的时间里,有的孩子结婚、有的老人去世,我们摊上了多少矛盾,有的极其尖锐,甚至造成严重后果。所以现在不得已给李书记反应这个情况。 我们几十家的补偿安置房屋位于格林春天2期,在格林春天居住区小河东边(一说这里是格林春天4期,反正就是小河东边),补偿安置房是小高层,与商住房在一个区域混建。小高层在2016年秋天就建成并进行了外墙粉饰,我们满以为16年底前后即可以上房,不知道怎么到现在一直就停滞不前了,我们上房遥遥无期。 我们到开发区委找过开发区政府相关人员;打过12345电话;去过多少次汉源街道办事处;我个人也去过上述部门多次询问,每次给我们的解释就是快了、快了,说是原来的建筑商怎么怎么了,政府出面协调换了建筑商………等等,就是快好的房子一拖就是3年没有进展,我们的协议可是和经济开发区管委会签定啊,你们找谁开发建房与我们没有直接关系啊。建好的房子也就是不出一个月的扫尾工作,为什么就一拖3年?去年春天说18年9月上房,结果没上,说19年元月上房;19年元月没上,说3月份上;这3月份没上,又说5月份上,还是去年的老样子怎么上?我看还是遥遥无期。安好的进户门有的都不知道什么原因坏掉了、水管漏一冬天水冻坏了、墙也冻坏了……看看近3年沛县三城同创变化多大啊!为什么我们的安置房建好3年却就一直住不上? 那里离县委很近,在县监督局西边地块(南半部分),紧靠监督局,恳请李书记百忙中能否过问一下为什么一拖3年停滞不前,您最好到那里看一下我说的是否属实。 盼望李书记的关怀! 原孟桥村政府拆迁户欧春成 2019年5月6日 联系人电话:15852221160

受理回复

答复时间 2019-05-23
受理单位 县政府办
答复内容

欧春成同志: 你好,接到转来信件后,汉源街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:     经调查,来信人反映的为格林春天四期安置房,目前河西10栋已上房安置,河东四栋主体已完工,室内外配套安装方面已完成绿化、供水、燃气、道路、电梯安装等方面的施工,但供电未施工,总包电气安装、路灯、安防未完成,由于开发商资金链断裂,总包方不愿施工,供电不愿施工。     为全面解决格林春天遗留问题,县政府已成立由住建局牵头的工作组,目前正委托审计单位对开发商资金、资产、往来财务情况进行审计,预计5月底前可完成审计,下一步将对开发商资产进行处置,筹集资金,尽快完成安置房建设剩余工程,以便尽快交付,完成安置上房。                             2019年5月20日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)