书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县胡寨镇贾阁村村内养猪严重破坏环境,环保之路势在必行
来信时间 2019-04-09 18:12:43 来信人 张先生
来信内容

尊敬的领导:   我是沛县胡寨镇贾阁村的村民代表,就村内多处养猪户,污染水质,污染河流,严重破坏当地生态环境的行为向贵部门举报。   数年来,一直困扰我村村民,严重影响村民的正常生活。具体表现为: 1、猪粪处理设备简陋,粪便、尿液等污水随意排放,使得周围环境恶化。 2、由于污水未经过任何的处理就直接排放,造成河流部分黑臭。 3、由于长期臭气熏天,蚊虫泛滥,周边村民深受其扰,苦不堪言。 其实这个问题,政府工作人员对此已非常了解,曾多次上门协调此事,就在2019年3月底对每家养猪户发禁养通知,限期一周内处理,至今没有任何动静,不知为何?希望尽快采取强有力的措施。 鉴于此,强烈恳求贵部门采取相关的措施根治这个严重危害生态环境的问题,还百姓一个青山绿水,不胜感激。    贾阁村全体村民

受理回复

答复时间 2019-04-26
受理单位 县政府办
答复内容

张先生: 你好,接到转来信件后,胡寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,目前贾阁村生猪养殖比较集中,村内共有养猪户9户,大多为散养户,确实存在个别养殖户粪便运出不及时、粪尿外排,从而造成污染的现象。 胡寨镇组织农技、城管、环卫工作人员成立专门工作组,对所有养殖户进行了现场检查,对存在的污染问题,要求立即整改,并让农户在关停再拆除通知单上签字,限养殖户处理完圈内生猪,到期胡寨镇将按上级文件,采取强制措施,无条件进行拆除工作,并将所有圈舍恢复原貌,还居民一个舒适的生活环境。                                                             2019年4月10日  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)