县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 城小乱订资料违规
来信时间 2019-04-04 12:28:13 来信人 null
来信内容

我是一年级1班学生家长,班主任徐老师弄了很多资料!在家里有4本语文,和数学,又要求在时代书店买了4本抢先起跑大试卷,和新体验辅导练习,要求交给她,在学校练,我又不会辅导,老师在家里的练习怎么办,你只布置,不讲!头疼死了,现在小孩能做完8本练习吗? 要求,把资料全拿学校练,别放家里!今后别叫买那么多了!她也不怕下岗。

受理回复

答复时间 2019-04-12
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 沛县沛城街道中心一年级(1)班班主任徐老师让孩子订很多资料,现已有4本教辅资料,又要求在时代书店买辅导练习4本。把资料交给老师在学校练习。 二、调查了解的基本情况 经查,沛县沛城街道中心小学一年级(1)班语文教师徐思芳,1991年9月至今沛县沛城街道中心小学任教。2018-2019学年度任一年级(1)班语文教师兼班主任。开学初,沛城街道中心小学按照《关于加强全省中小学教辅材料使用管理工作的实施意见》(苏教规〔2012〕9号)要求,下发了《征订教辅材料告家长书》。坚持自愿原则,学生自愿征订相关教辅,其中《阅读》是属于省教育厅推荐的优秀书目内容,《阅读》书每月一期,每学期赠送一套阅读试卷(本学期赠送的试卷共有10张)。沛城街道中心小学一年级(1)班共有学生64人,58名学生自愿征订了《阅读》,6名学生没有征订。徐思芳老师为了让学生提高阅读水平,在课堂上带领学生集中学习《阅读》并完成配套阅读试卷的作业。在对班级学生调查及检查学生书包中,没有发现《抢先起跑大试卷》、《新体验辅导练习》等教辅练习册。 三、处理结果 责成沛县沛城街道中心小学规范办学,进一步加强校务公开,接受社会监督,营造良好教育教学环境。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)