县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 胡寨中学校长张永违法拆除教学楼消防栓的问题
来信时间 2019-04-02 09:14:58 来信人 null
来信内容

胡寨中学校长张永,在去年三月在没有上级有关部门批准的情况下,擅自将学校后楼上下四层共八个消防栓全部拆除,虽然在沛县消防大队和沛县教育局的督促下进行了恢复,但是给国家造成的经济损失是不可否任的,这个钱应该校长本人承担,他知法犯法,应该得到相应的纪律处分,事情发生已经一年,我们没有看到上级领导给他一点处分,实在让人难以理解,普通老师惩罚学生出了问题,老师既要赔钱,还要受处分,校长出了问题应该怎么办呢,我们胡寨中学的老师敬请期待。

受理回复

答复时间 2019-04-11
受理单位 县政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 胡寨中学校长张永去年三月擅自将学校后楼上下四层共八个消防栓全部拆除,虽然进行了恢复,但给国家造成经济损失,这个钱应该由本人承担。 二、调查了解的基本情况 经查,胡寨中学北教学楼于2011年8月建造完成,共四层20口教室,8间厕所。2012年4月经验收合格投入使用。由于学校生源增加,办公用房不符合办学要求,2015年8月改造一层和四层的4间厕所为办公用房,2018年4月经校委会研究决定,将剩余四间已废弃的厕所一并改造为办公用房。改造后已将涉及拆除的消防设施恢复,并将具体情况报消防大队备案同时向上级部门作出汇报说明。 三、处理结果 责成胡寨中学规范办学,进一步加强校务公开,接受社会监督,营造良好教育教学环境。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)