县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 燃气初装费事宜
来信时间 2019-04-01 16:54:32 来信人 苗建民
来信内容

尊敬的苏县长: 您好,我是天硕明都小区的一名业主。现将我们小区开通天然气而要缴纳的燃气初装费问题反应一下。经与开发商协商我们小区大部分业主都同意安装天然气,但是开发商说开通每户需另外缴纳燃气初装费两千多元。当时购房合同没有约定燃气初装费,后续也没有补充协议明确燃气初装费需业主另外缴纳。 肯请苏县长在百忙之中指示相关职能部门调查天硕明都小区开发商收取燃气初装费是否合规合法,是否违反省物局‘一价清’制度,让我们普通老百姓明明白白消费,杜绝违规乱收费。谢谢! 天硕明都小区业主18楼2单元901 2019年4月1日。

受理回复

答复时间 2019-04-12
答复内容

苗建民同志: 您好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 天硕名都开发商收取燃气初装费是否合规合法。 二、调查了解的基本情况 经查,天硕名都小区开发企业燃气设施安装费的承担问题,在开发企业与购房业主签订的商品房买卖合同内容中未约定由开发企业承担燃气初装费。经与县物价部门联系,物价部门函复天硕名都商品房备案价格公共配套不包括供气(即燃气初装费)。 三、处理结果 燃气供应企业向燃气使用者收取燃气设施安装费合规合法。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)