县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 汉源中学教师申请辞职,学校不予批准,与教育局来回推脱。
来信时间 2019-04-01 13:42:50 来信人 李滔
来信内容

尊敬的县领导,您好! 我是沛县汉源中学的李滔,我从2018年七月份向当时的校长马培健提出辞职书面申请,小学校长高岭也在场,当时马校长没有批准,说要向教育局请示,把我的辞职申请和解除聘用关系申请表收走了。8月份生育一个孩子,生的时候孩子缺氧窒息,生完就直接送到了新生儿病房,满月复查,孩子由于当时窒息情况不好,需要一直带着孩子在徐州做康复训练,所以也没时间去办理辞职。2019年2月,我又向学校提出辞职申请,学校说教育局不同意,让我再等。2019年3月我再次向汉源中学刘家国校长递交申请,学校依旧让我再等,在办理辞职过程中,我得知在汉源中学的同事王玥在2018年8月份办理了辞职,而我2018年7月份向学校提出的辞职申请,到现在都没办理。依照法律规定,提前一个月向用人单位递交申请,一月后就可解除劳动合同。我和学校当时签订的劳动合同期限为5年,我愿意为提前辞职造成的违约赔付违约金。现在学校和教育局领导来回推脱,教育局人事科说劳动合同是学校签订的要找校长,校长说教育局领导不同意教师辞职,而且县里也没有明文规定不许教师办理辞职。如果说我是临时辞职,让学校措手不及找不到合适的人代替,我可以理解,但是我提出申请已经长达八个月之久,至今学校还与教育局推脱责任。家里孩子每天都要在徐州做康复,而我还要每天在沛县与学校、教育局之间来回奔波,我希望他们能体会到一个做母亲,孩子还每天在医院康复的心情。我的要求很简单:请沛县汉源中学和教育局批准我的辞职请求,为我办理解聘手续,并允许我将个人档案提到本人户籍所在地。望领导予以批准,谢谢!

受理回复

答复时间 2019-04-11
答复内容

李滔同志: 您好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 汉源中学教师申请辞职并未得到批复的问题。 二、调查了解的基本情况 经查,来信人2014年通过沛县教师公开招聘考试,被分配到沛县汉源中学。该老师多次向学校申请辞职,因学校生源增加教师紧缺而暂时没有批准,2019年4月4日教育局与学校沟通协调后,目前汉源中学已同意为其办理解除聘用关系手续。 三、处理结果 责成沛县汉源中学待其材料准备齐全后,向教育局提交同意解除聘用关系的申请报告,教育局将按程序尽快为其办理。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)