县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 拆迁安置补偿问题
来信时间 2019-03-31 21:32:35 来信人 朱先生
来信内容

尊敬的县长你好:我是大屯镇朱大庄村的村民,我们村属于塌陷区搬迁,直到现在,虽然房子已经量过了,也接到通知让搬家交钥匙了,可是至今为止我们也没有看到具体的拆迁安置补偿的有关文件,有什么都是村里的村干部通知,说句不好听的,具体的安置补偿方案我们都不知道,现在村民议论纷纷,说村干部中饱私囊,以现在的情况来看,确实是这样,村民自己的房子补偿合不合理暂且不说,就村里的公共设施来说,村里的干部想要平分,这就很不合理了,所以想请县长百忙之中过问一下,为老百姓讨要一个公道,最起码要让村里把县政府下发的拆迁安置补偿的文件公之于众,让村民能看到,了解到文件的具体内容。希望县长能够看到,引起重视。万分感谢!!

受理回复

答复时间 2019-04-10
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,大屯街道办事处就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映大屯街道朱大庄拆迁安置问题。 二、调查了解的基本情况    为改善群众居住环境,大屯街道结合自身实际,对朱大庄贾庙2个行政村,7个自然村进行整体拆迁;在前期充分征求意见的基础上,依据《沛县朱大庄、贾庙地块集体土地上房屋征收补偿安置方案公开征求意见的通告》,由具备评估资质的单位对群众房屋等资产逐户逐房进行丈量评估。按照公开、公平、公正、透明、阳光的工作要求,对以上文件及法规依据和每户丈量情况全部到村进行了张贴公示;村庄搬迁后,原有建设用地将复垦,并不涉及征地,村里的公共设施赔偿归属于村集体。 三、处理结果     大屯街道朱大庄、贾庙拆迁工作指挥部多次召集群众代表进行拆迁政策、拆迁程序专题宣讲解答,包户工作组逐户进行了政策宣讲。对于部分拆迁事宜仍不清楚的居民可以到大屯街道拆迁指挥部办公室咨询。同时对于恶意举报、擅自编造事实造成不良影响的将依法追究法律责任。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)