县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 拆迁问题
来信时间 2019-03-29 22:06:39 来信人 null
来信内容

你好,请问鹿楼镇宋安村王小楼有没有拆迁计划。如果有计划的话,会提前多久通知。

受理回复

答复时间 2019-04-08
受理单位 县政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,鹿楼镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映鹿楼镇宋安村王小楼自然村拆迁问题 二、调查了解的基本情况及处理结果 根据乡村振兴战略和县关于改善老百姓居住环境有关会议精神,结合鹿楼镇实际,拟对镇区周边人居环境较差的自然村,整体搬迁,集中居住,其中王小楼村也在其中。启动拆迁计划前,先由所在村村民填报拆迁征求意见表,如果村民绝大多数同意进行拆迁,则由该村委会将村民反馈和表决情况进行公示,并上报镇政府备案。然后镇再按照有关文件和我镇具体情况决定是否启动拆迁。根据王小楼村民填报的拆迁征求意见表,仅有26.5%的村民同意进行拆迁,考虑到大部分村民不同意拆迁,该村不具备进行拆迁的前提条件,毕竟拆迁是改善老百姓居住环境,必须取得绝大多数村民的同意,因此拆迁计划暂时搁浅。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)