书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 请领导为我们主持公道
姓名 *****
来信时间 2019-03-29 12:02:16
来信内容

你好:打扰您了,我是翰林世家的业主有以下几点需要您帮忙解决 1.翰林世家2017年12月31日通知上房,上房时交了1.1一平方的物业费500的公共耗能费200的建筑垃圾费2000的装修押金,我们是2018年下半年入住的又让交2019年的公共耗能500,想问一下2018的公共耗能怎么用的?说公布一而再再而三的推脱,之前电话咨询过相关部门,物业把500的公共耗能分开成200的公共水电300的电梯费用,我想请问沛县有哪一个小区比翰林世家的公共耗能贵的吗?翰林世家位于南外环是一个连快递都不送的小区,物业费和公共耗能费用这么高的依据是什么 2.物业使用电梯卡限制楼层,每户只能刷自己的楼层,电梯坠落的事情也不是没有,如果遇到危险连自救的机会都没有,请问这样只能刷到自己的楼层合理吗 3.物业费1.1一平方包含什么这个物业没有明确我们也不懂,小区有好几门晚上也没有保安值班,每层的楼道也没看到有保洁打扫脏的很 以上问题还请领导百忙之中抽空帮忙解决

受理回复

答复时间 2019-04-19
受理单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,翰林世家小区建成于2017年12月,建筑面积13万平方米,居住1002户。物业服务为前期物业,由徐州正大物业服务有限公司入驻小区为业主服务。 关于公共能耗费的问题。根据《江苏省物业服务收费管理办法》规定,物业服务收费包括物业公共服务费、汽车停放费、特约服务费、代办服务费。普通住宅前期物业公共服务收费、物业管理区域的汽车停放费、车位租金等实行政府指导价。目前翰林世家的物业公共服务费执行的是政府指导价1.1元/月/平方米。 公共能耗费属于代收代交费用,是物业管理区域内,共用的电梯、水泵、中央空调、集中供热、监控机房等设施设备运行电费及公共照明、公共用水等由物业服务企业负责代收代交的费用。由于每个小区的建设规模不同,共有设施设备(单元内公共楼梯照明、应急指示灯、院内路灯、草坪灯、景观灯、景观水池水泵、安防系统、监控系统、智能化系统、消控中心、消防给水泵、喷淋泵供水系统、排烟系统、排污系统、隔离系统、新风系统、高层楼宇供水加压、消防蓄水池、消防管道注水、绿化养护用水、景观水池用水、公共卫生间用水、各单元电梯机房、轿厢、发电机、变压器、配电装置、供电线路等)的配备情况(装机数量及功率)不同,产生的“公共能耗费”总数不同,最终分摊到每户业主的费用也不同。因此各小区之间收取“公共能耗费”存在一定的差异,这也是“公共能耗费”不可能有一致的收费标准的主要原因。根据规定,代收代交费用由物业服务企业单独列账,按实际支出和约定方式向业主或物业使用人合理分摊,已计入物业公共服务成本的不得重复收取。 关于电梯卡限制楼层问题。物业公司的解释是,电梯卡设置楼层一是防止小朋友乱按电梯按键无端造成电梯不断上上下下的情况,降低电梯使用频率,方便业主快捷使用电梯;二是防止业主丢失被不法人员捡到后,使用捡拾的电梯卡随意进入各个楼层进行不法活动。关于物业公司是否可以电梯卡设置楼层问题,目前法律法规没有明确的规定。 关于物业服务项目、标准的问题。经现场查看,翰林世家物业办公室张贴有《三星级物业服务标准》和《物业费用明细》,公示了具体的收费项目和服务标准。经调取监控视频(随意抽查)查看,小区大门门卫室内夜间有保安在岗值班,单元楼道有保洁员在打扫卫生。 沛城街道办已下发《沛城街道物业管理整改通知书》(沛城物管〔2019〕6号),要求翰林世家小区物业公司依据服务合同,切实履行职责,规范服务行为,并尽快向业主公示2018年公共能耗费使用情况。   2019年4月16日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)