县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于翰林世家物业相关问题反映
来信时间 2019-03-29 11:06:02
来信内容

苏县长:您好!请您百忙之中,关心一下我们这些业主的生活。我反应的是沛县翰林世家物业的几个问题: 1.公共能耗费交18年交了500元,到目前入住率最多百分之四十.小区1000户算,合计50万能耗费。折合成电就是90多万度电,一天就是2500度电。就这么小的一个小区,这些电怎么用。肯定用不完,既然用不完,为什么还要再收公共能耗费。按规定至少半年公布一次费用明细和发票,为什么至今不见公布费用明细,请有关部门细查。 县长信箱答复:关于为什么不见公布公共能耗费用明细。《江苏省物业管理条例》第五十二条规定:“物业服务企业应当定期公布共用场地、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热的用量、单价、金额,并按照实际费用和物业服务合同约定的方式由全体业主分摊。没有约定或者约定不明确的,按照业主专有部分占建筑物总面积的比例分摊。业主或者业主委员会对公布的共用场地、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热费用的分摊情况提出异议的,物业服务企业应当答复。”在调查时,物业公司项目负责人表示,近期将对2018年度小区公共能耗使用情况进行公示。 再次质疑:但截止今日(2019年03年29日)物业没有公布任何费用明细,希望政府部门不要只听信物业的一面之词,希望暗访广大业主,了解事情的真实情况,而不是一味的应付? 2.物业公司未经业主同意,改装电梯,安装刷卡系统。根据物业法规定,改装电梯必须要有三分之二以上业主同意才可以改装。物业公司未经我们业主同意,擅自改装电梯,严重违法违规。更厉害的是以此要挟业主,不交物业费就不能使用电梯,造成了业主的非常不满。请县有关部门严查。 县长信箱答复:关于未经业主同意安装电梯刷卡系统问题。经现场查看并了解,电梯刷卡系统是开发商安装的电梯自带的,不是物业公司后期安装上去的。电梯的维护费用是包含在物业费当中的,业主不缴纳物业费,物业公司就没有资金维护电梯的运行。 再次质疑:以上回复物业说是开发商自带的电梯刷卡系统,明显可以看出政府部门没有走访业主群众,仅听信物业一面之词。翰林世家所有业主都可以作证,2018年1月上房时,电梯是没有刷卡系统,后期物业为了强制绑定物业费没有经过业主同意私自改造电梯设置电梯刷卡,不交物业费,不给电梯刷卡升级。如果以这种绑架的方法来强制业主缴纳物业费,可想而知物业的做法是多少的可恶,物业公司本是为小区业主服务,履行好其服务义务后,业主缴纳相关费用。如果物业服务到位,业主满意,业主肯定会按时缴纳物业费,而不是以这种方式方法绑架业主? 3.物业公司设置门禁,把小区地面上可以公共停车的地方出租。迫使我们这些业主无处停车。根据物业法,出租地面车位需要我们业主同意,物业未挣的我们业主意见,擅自圈地出租车位,严重违法违规,请相关部门认真负责,还我们业主车位。 县长信箱答复:关于擅自出租公共停车位问题。经了解,开发商在小区地面上规划设置了一定数量的停车位。小区物业公司收取的是汽车停放服务费,而不是车位租金。停放服务费是用于车位维护、保洁、管理服务人员费用等。 再次质疑:小区实行人车分流,小区内不给进入,所谓人车分流前提先解决人和车的问题后才能实现人车分流。没有公共的汽车停放处来访客户、办事人员都无法停车,难道要全部停到马路上?再者物业私自出租地面公共停车属于违法行为。物业解释收取汽车停放服务费,而不是车位租金。停放服务费是用于车位维护、保洁、管理服务人员费用等,但一年下来,并没有见过物业安排任何人员来维护、保洁车位。公共停车位本属于物业正常职能范围,难道物业费不包括这些?物业强制收取汽车停放服务费(实际就是租车租金),如果在此期间,汽车发生被盗,被抢,被损坏的形式,是否可以直接找物业公司理赔(收取服务器就需要履行其职责),如果不负责赔偿,请不要收取所谓的服务费? 4.物业在小区公共场所、电梯里等悬挂广告牌,相关法律规定,小区内广告收益归全体业主所有,物业可以收取一定的服务费,但翰林世家物业将所有收益私吞属于违法行为,希望政府领导不要只听信物业一面之词,需要走访广大业主来了解事情真相? 5.翰林世家公摊面积如此之大,但物业并没有公布具体的公摊面积是如何计算,具体那些地方算作公摊面积,所有业主要求物业公布具体公摊范围及计算方法? 6.恳请物价局解释一下物业费三个星级标准是什么?1.1的物业费是什么服务标准。 按照物业费1.1月每月每平方收取物业费属于一级物业服务,小区西门、东门外来人员可以随意进入,而且小区内没有24小时保安巡逻,西门保安室常年无人,晚上小区漆黑一片,只有很少数路灯,很明显不符合一级物业收费标准,希望政府领导不要听信物业的一面之词,而是要深入广大业主了解事情的真像?

受理回复

答复时间 2019-04-08
受理单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,沛城街道办事处就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映翰林世家小区物业有关问题。 二、调查了解的基本情况 关于翰林世家小区物业二次收取垃圾清理费问题。经查,翰林世家小区业主在上房时,物业公司与业主(使用人)签订了《翰林世家小区装饰装修管理服务协议书》,《协议书》对“装修规定、违约责任、特别约定”作了约定。据物业公司管理人员解释,来信人所称的“200元垃圾清理费”是《协议书》中的“装饰装修服务费”;来信人提到的“二次收取垃圾清理费”,是装修过程中产生的建筑垃圾清运费,由物业公司从“装修保证金”中扣除。物业公司管理人员向调查人员出示了小区业主物业费、装修保证金等费用统计表,统计表中显示,有的业主没有扣除相关费用,全额退还“装修保证金”,有的业主扣除200元或500元不等的“装修保证金”。 关于小区内业主停车收取租金问题。经了解,开发商在小区地面上规划设置了一定数量的停车位。小区物业公司收取的是汽车停放服务费,不是车位租金。停放服务费是用于车位维护、保洁、管理服务人员费用等。 关于公共能耗费没有公示过问题。物业公司管理人员称,已经安排会计尽快形成公示报告,近期向业主公示公共能耗使用情况。 关于物业和开发商未经业主同意私自安装电梯卡,物业、开发商和业主签订的合同没有电梯卡这一项问题。经现场查看并了解,电梯刷卡系统是开发商安装的电梯自带的,不是物业公司后期安装上去的。 关于公共能耗已经包括电梯使用公用费用,物业二次收取电梯使用费用问题。据物业公司管理人员解释,200元的公共能耗费不包括电梯电费,收取的300元是单独列账的电梯运行产生的电费。 关于1号楼西户户型进户门和业主签订的购房合同不一样,开发商应以什么方式赔偿问题。经向开发商的销售和工程人员了解,由于当初设计的进户门位置不符合消防规定,根据消防部门的要求进行了设计图纸变更。业主的购房款以实际面积进行结算,并按现实状态办理房产证,不存在赔偿的问题。 关于业主签订的购房合同备案户型与实际户型不一样,为何开发商没有与业主电话或者书面形式通知业主问题。经向开发商的销售人员了解,当建设后的户型出来以后,销售方电话向业主说明了有关户型变更的情况。 三、处理结果 沛城街道已要求翰林世家小区物业公司近期对公共能耗费收支情况向业主进行公示。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)