书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县卫计委招聘100名护士,竟然直接内部安排69名!
来信时间 2019-01-16 17:52:12 来信人 邵先生
来信内容

我对象盐城卫校毕业后一直想在杨屯医院做个临时工护士,无奈每次都是说不要人,在2018年9月27日看到了沛县人民政府网发布了2018年沛县公开招聘合同制卫生类专业技术人员公告,而且对社会公开招聘护理人员竟高达100名,于是便辞掉了外地的工作背水一战好好把握这次机会,暗下决心既然一直以来做不了杨屯医院的临时工,就通过考试做堂堂正正的合同工!沛县每所医院的临时工护士也都报名参加了这次考试,也想着通过考试从临时工升为合同工,并且沛县的每家乡镇医院也都给各自的临时工们进行内部培训,虽然对我们这些非临时工考生有些不公,但是功夫不负有心人经过坚持不懈的努力,我对象顺利的通过了笔试、面试、操作考试及体检。临时工们同样也没有让人失望,69名临时工从472名考生中脱颖而出成功入级并且直接安排岗位!剩下的31名召集去沛县卫计委办公室按照高分至低分的规则去争选残余的岗位名额!并且强制性要求当场选岗并签下八年乃至十年合同,否则就为弃权而丧失工作机会。当场好多考生都为选不了自己的户籍村镇医院上班而痛哭流涕、为签八年、十年的合同而惊慌失措、为社会考生和临时工考生工作选岗的不公而愤愤不平! 我当即就拨打了公告上的监督电话:0516-68867322,工作人员回复说只监督笔试、面试、操作考试,选岗和签合同这个不归他们管,得去纪委那边才行,于是我又去了纪委办公室,工作人员说这个得先去信访办才行,然后我又去了信访办说明情况,信访办工作人员又说这个也不归他们管,得去找卫计委领导解决,于是我这个足球又被踢回了卫计委办公室。最后给出的结果说这个69名临时工考生优先选岗,31名社会考生按成绩高低争选岗的方案是经过领导们的统一决定的,是遵循了公开、公平、竞争、择优的原则。解释说69名临时工的选岗名额和社会考生的选岗名额不同,说其实全沛县对社会考生只有31个名额,杨屯也就只有两个名额,而且再说临时工本身就在各自的医院一直工作,熟悉各自医院的环境,通过考试后优先选岗占用各个医院的名额也是很正常的,我说我认为这个选岗方案非常不公平,这次考试不是公开对社会招聘,而是赤裸裸的医院临时工的内部镀金考试。因为招考公告上写得很清楚,对社会不限户籍公开招聘100名护理人员,既然对社会公开招聘,每位考生所享有的权利必须是同等的,不能说医院临时工考生就可以优选选岗录取,如果可以的话,招考公告上为什么事先不写明?如果说事后是你们领导统一决定的方案那也应该发布政府官网对社会公示,或给我个人一个书面答复。卫计委工作人员依旧回答说分配选岗方案很正确,发政府网公示有些小题大做,写个人书面答复更是无稽之谈。我回答说既然被各个单位踢来踢去解决不了问题,那就只能请记者来采访发布媒体让公众参与,看看这个方案是不是所谓的非常正确!卫计委工作人员说那就和领导汇报一下,暂先不算弃权选岗回家等通知吧。然后我从1月8日等到现在没有给我主动打一个电话通知我,我每次主动打电话询问也都是同样的回答说给领导汇报一下等通知。

受理回复

答复时间 2019-02-11
答复内容

邵先生: 你好,接到转来信件后,卫计委就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 2018年10月,卫计委根据基层卫生院专技人员严重短缺的状况,经县政府同意,委托县人社局公开招聘一批合同制卫技人员150名,由卫计委负责安排工作岗位。这次招聘护理岗位100人、药剂岗位25人、公卫岗位25人,经过笔试、面试、技能操作、体检、政审等招聘环节,最终入围的有:护理岗位100人,药剂岗位14人,公卫岗位1人;其中入围的人员中有在职临时人员78名(护理人员69人,药剂人员8人,公卫人员1人)。根据《招聘公告》“拟聘用人员由沛县卫生和计划生育委员会负责安排岗位”的有关要求,经卫计委领导班子研究,78名在职临时人员留原单位上岗(已征求过原单位和本人意见,均自愿留原工作单位),签劳动合同;其余31名护理人员由卫计委根据卫生院需求情况设置岗位(原则上镇驻地卫生院护理设岗2人,非镇驻地卫生院护理设岗1人),按其成绩由高分到低分依次进行选岗(岗位设置已提前告知考生,并对岗位设置、考生成绩排名进行了公示,在选岗当天,委组织人事科当场宣布了选岗程序和要求,现场征求意见,无人提出异议)。 来信人邵先生所反映考生张艳在31名无单位人员中排20名,到她选岗时,沛县杨屯镇卫生院的2个岗位已选满,随后其选岗沛县安国镇卫生院,后反悔不愿意与沛县安国镇卫生院签订合同,坚决要求去沛县杨屯镇卫生院,工作人员多次向他们解释沛县杨屯镇卫生院岗位已选满,不能再选。该考生还是坚持非沛县杨屯镇卫生院不去,听不进任何解释和劝告。 关于反映签订8年、10年合同的问题,按招聘公告上的要求聘期5年,如考生愿意签5年以上的合同,可与用人单位协商后可签订8年或10年的合同。 针对邵先生所反映的诉求,卫计委已责成组织人事科进行了明确答复:卫计委作为用人单位,有安排用人岗位自主权,根据卫生院岗位需求所制订的选岗程序合规、合情、合理,体现了“公正、公平、公开、透明”的原则,2019年2月14日前,如不愿与沛县安国镇卫生院签订劳动合同,可以放弃选岗。                                沛县卫生和计划生育委员会                                  2019年1月23日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)