书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 老宅基地
来信时间 2018-12-24 22:11:28 来信人 群众
来信内容

杨屯镇西姚桥村四组老宅基地,没有合理的,公平公正公开的,分给确实需要的农民使用。 现在的老宅基地都被党员,占用,有的党员在此地建厂房,还有组长王来元和侄子就占了八间房子的老宅基地。王来元在很多年前就在村委会西边,已经占用了两间房子的地方,并且已盖好房子,现在有给他儿子和侄子占用了八间房子的地方。 很多和王来元一辈的农民,一家两个儿子的,一直没有分到宅基地。然而有的村民盖两间房子,还霸占两间房子的地方,更可恨的是有的村民,拿老宅基地,卖给别人。最近还有人在村北面大田地上建房,村委会指鹿为马,欺上瞒下,硬硬的说,此处是建设用地。 在西姚桥村有个规定是,村委会说了算,不管是什么事情只要村委会和党员同意,那任何事情就能同意实施。不知道正义的天平还能不能倾向于人民群众这一面。

受理回复

答复时间 2019-01-15
答复内容

群众同志: 你好,接到转来信件后,杨屯镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、西姚桥老基地情况 村民反映的老宅基地分配不公是西姚桥历史遗留问题。1992年杨屯镇西姚桥村在原村址基础上整体向南搬迁,每户村民由村集体统一规划了新宅基地用于安置房建设,搬迁后,西姚桥村四组剩余约30亩老宅基地属于四组集体所有。之后20余年,因结婚生子等原因,四组个别有住房需求的户陆续到自家老宅基地建房,2016年杨屯镇成立包括规划、国土、城管在内联合执法组到西姚桥老宅基地执法,拆除了部分违建并下达了限期自行拆除的通知。因违建户均是村内老年人,西姚桥村委多次做思想工作均没有达到理想效果。 2017年10月,村民要求重新分配老宅基地。10月12日,西姚桥村委召开了关于老宅基地重新分配的专项会议,村委会干部、四组组长及村民代表参加,参会人员一致同意两种解决方案:一是统一分配老宅基地,二是缴纳租金,现有住户按照每年每平方米5元的租金交到四组账户作为四组集体财产。村委会于2017年11月开始正式执行会议决定。凡是占用老宅基地的建房住户一致同意并足额缴纳租金。 2、四组组长王来元占用老宅基地情况。 四组组长王来元的叔伯侄子王安稳有两个儿子,因到婚龄需建新房,2016年王安稳在其自家老宅基地上计划建房时,被时任村支书王安凌制止没有建房,反映四组组长王来元占用老宅基地情况失实。 3、村委会个别党员占用宅基地情况。 西姚桥村共有四个村民小组,各组自行管理老宅基地。经调查,村民反映个别人占用老宅基地为一组村民宋成斌,经询问,宋成斌与本组村民达成协议属租用,并缴纳租金,并非非法占用集体资产。 4、买卖老宅基地情况。 原村内老宅基地均为村内老年人临时居住,并按规定缴纳租金,没有发生非法买卖老宅基地现象发生。 5、村北面大田地建房情况 村北大田地建房,实为西姚桥村村民王怀迁搭建临时羊圈土地性质为建设用地。 2019年1月6日,杨屯镇调查组针对此投诉召集西姚桥村干部召开专题会议,西姚桥村委干部表示,以后禁止在现有剩余老宅基地上私搭乱建,村委会党员干部带头做表率。                             2019年1月8日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)