书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 御景龙湾建筑商施工质量低劣、造成屋内大面积渗水,建筑商不管不问
来信时间 2018-12-11 11:17:48 来信人 null
来信内容

我是御景龙湾12号楼1单元301的业主,我上房装修后,发现房屋四周渗水严重,装修的壁纸、墙壁、地板等发霉腐烂,无法居住。我三番五次找到工程部,工程部找各种理由不给维修处理,反而怪是我自己的责任,我多次打12345,住建局也去了,也明确了是建筑商的责任,可是他们还是态度恶劣,难道我们老百姓就没有说理的地方了吗! 我买的房子还在房屋保修期,他们为什么不给维修,视法律规定为儿戏,视老百姓的利益为草芥,放狂言,让我们去告,让我们找各种部门去鉴定。我们想这是法治社会,相信政府不会让老百姓为难,会给我们一个公道。 请李书记帮助,谢谢。

受理回复

答复时间 2018-12-28
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:  御景龙湾12#楼1单元301室业主,2018年11月9日通过政府热线“12345”反映该房屋外墙渗漏。2018年11月13日住建局质监站工作人员会同建设单位、施工单位工程人员到达现场处理,11月20日前对外墙维修完毕,并得到业主确认。2018年11月22日、27日该业主两次致电“12345”热线反映以上同样问题,质监站工作人员每次均积极调查,业主均确认外墙已维修,但与开发企业就室内装修赔偿未达成一致。 因房屋存在质量缺陷,对业主造成损失,可向建设单位提出赔偿要求。业主与建设单位属于合同关系,可根据《合同法》相关规定通过协商、起诉等途径解决赔偿问题。2018年12月19日,业主与建设单位就赔偿问题进行了协商,并达成一致。                                2018年12月21日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)