书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 退伍证与户口本名字不一样
来信时间 2018-11-30 08:09:23 来信人 张磊
来信内容

你好我是一名98退伍兵,当兵时从学校走的,用的上学的名字,退伍证名字与户口本上不一样,到正阳派出所申请曾用名他们说我不符合规定不给办理。他们让我把档案吊出来我也都吊了。就是不给办理,请问像我这样怎么办理申请呢!

受理回复

答复时间 2018-12-18
答复内容

张磊同志: 你好,接到转来信件后,公安局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,当事人在公安机关一直登记的姓名为张磊,在户籍底册及人口信息系统查询,从未变更过或登记过张磊以外的姓名,当事人在上初中的时候使用的是自己在学校随意登记的名字,故在上学时被召入伍登记的也是上学期间的名字。 根据《江苏省常口登记管理规定》,公民增加曾用名,是在户口登记机关申报登记过并正式使用过的名字,才可以在公安机关增加曾用名,故无法增加曾用名。另外,如果本人能够提供证明证实其使用的姓名与户口本不一致,经社区民警调查核实后,可为其变更姓名。   2018年12月13日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)