县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 违建房屋卫生间锈蚀,政府有关部门就此问题未能继续协调和解决。
来信时间 2018-10-02 08:24:34 来信人
来信内容

县长大人您好!我还是反应明珠园小区漏水的事情,现在就是楼上违建的卫生间下部锈蚀,只要一下雨水就从其违建的卫生间下部防水层渗漏至我家,房产局的有一位领导就此事之前跟我打过电话,后我再与其联系那位领导不知什么原因没有接电话;包括电话号码和录音都有保存。现在我家房屋漏水是其上面的违建造成的,想请政府部门出面协调一下那个业主一下,让其修理好;有那么困难吗?请领导所派人可以现场去查!目前不是楼顶的大面积原因,大面积维修的事我自己会处理,请领导安排房产局的那位领导继续协调此事,让他处理好自己的违建的卫生间。请领导也不要再让我去和楼上的业主走法律途径,时候尚未到,时候到我自然会走这一步。在此,我跪谢我们政府。

受理回复

答复时间 2018-10-08
答复内容

杨先生: 您好,接到转来信件后,县沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查了解,明珠园小区建成于2002年,建筑面积33000平方米。2016年11月县政府投资对明珠园的道路、下水管网、停车位、监控等基础设施进行了改造,但是没有对楼顶屋面、单元楼道等处进行改造。 经现场查看,来信人反映的问题基本属实。501室楼上阁楼业主的板房里接出来的下水管曾出现破损,2018年8月29日,该户业主对下水管进行了维修,并将下水管引进到落水管。平台上放置了3台太阳能,没有看到有溢水的现象。平台上存在一些建筑垃圾(砖、沙子、石子)和杂物(木板床、木棍、小书桌、塑料桶等)。平台上有两个雨水落水管,在西边的一个被另一个板房的管子遮挡了,从而导致平台排水不畅。关于楼顶漏水的问题,根据相关规定,新住房在5年保修期内出现问题的,应由开发商负责维修。要是由于年久失修等原因产生漏雨,查看该楼是否有住宅专项维修资金,在没有维修资金的情况下,由社区居委会或物业出面协调业主出钱维修。经向县房产服务中心了解,明珠园小区建成于2002年,沛县从2006起才开始交存住宅专项维修资金,故明珠园的业主没有交存住宅专项维修资金。该栋居民楼的楼顶并非501室业主的专有部分,而是该单元全部业主的共有部分。根据法律规定,业主对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利;业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务,不得以放弃权利不履行义务。所以,在没有专用房屋维修金的情况下,房屋共有部分的维修费用,应该由单元全体业主均摊。 小区物业服务站工作人员曾多次联系1单元西户的业主,一楼、二楼、三楼的业主明确表示不愿意出资维修,四楼的业主一直未能联系上。 1、沛城街道办已要求明珠园小区物业服务站,安排人员近日对2号楼1单元西户楼顶的垃圾和杂物进行清理;查找在平台上放置太阳能的业主,让他们处理好自己的太阳能下水问题。 2、明珠园小区物业服务站接到来信人的诉求后,曾多次就来信人反映的问题与相关业主进行了协调,有的业主愿意集资维修,但有的业主不愿出资维修。因此,如果来信人欲要求相关业主集资解决维修费用问题,建议来信人通过法律途径解决。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)