书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于沛县魏庙镇田堤口村的拆迁问题
来信时间 2018-09-19 15:16:13 来信人 黄先生
来信内容

尊敬的李书记您好,现有关于魏庙镇田堤口村拆迁问题想向您反馈一下: 目前,田堤口村的拆迁工作已经开始,我有一下问题不能理解: 1.房屋拆迁补偿价格为500左右,购买新房价格850,旧房子被拆了,新房子又没钱买怎么办? 2.拆迁补偿方式、内容,按照相关文件要求,要公开公示不低于一个月的时间,向群众征求意见,报县政府有关部门,现乡镇、村委会就没有公示(至少大部分村民不知道)属于违规违法吗? 3.旧房拆迁不考虑现居住人员数量问题,合理吗?拆迁后没地方住了怎么办? 4.旧房拆迁原有的农具(农用车,收、播农具等)往哪里放?镇政府说可以买车库,要钱么?没有怎么办? 5.宅基地只能选择退耕,不能选择货币补偿方式,请问文件依据是什么?宅基地和“承包”的农用地能简单的直接互转吗?对老百姓公平吗?如果选择迁出,换回的几分地的收成都不够来回的路费怎么办?转租,能明确我转租资格的期限吗? 6.过渡安置费只给付6个月,合同协议上也没有相关期限和违约责任,到时候没地方住了怎么办? 7.通过12345向乡镇部门求反馈,乡镇管理部门不给答复,直接让村委会来解释,村委会就直接说镇政府就是这样要求的,那老百姓找谁说理去您? 谢谢,期盼您的回复! 2018-09-19

受理回复

答复时间 2018-10-12
答复内容

黄先生: 你好,接到转来信件后,魏庙镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 根据全县改善人居环境,推动乡村振兴会议精神对韩营田堤口自然村进行迁建,在田堤口村建设韩营新型社区用于安置拆迁户,项目一期地块占地约40亩,涉及拆迁田堤口村农户48户。 1、对于拆迁补偿问题,房屋拆迁按照《沛县改善人居环境推动乡村振兴工作方案(试行)》(沛委办〔2018〕92号)文件精神,拆迁赔偿分为货币补偿和实物补偿及房屋安置两种形式,房屋安置社区位于田堤口村,房子有60㎡、90㎡、120㎡三种户型,市民可根据自身实际情况进行选择。 2、对于拆迁公示的问题,魏庙镇韩营村农民群众住房改善项目是按照县委、县政府要求实施的2018年重点工程项目,为了改善人居环境,推动乡村振兴,全面贯彻落实全县改善人居环境推动乡村振兴会议精神,本项目启动较早,先后进行了外出参观学习、民意调查、征求意见、广泛宣传、充分动员,然后进行房屋评估、公示。 3、房屋拆迁按照《沛县改善人居环境推动乡村振兴工作方案(试行)》(沛委办〔2018〕92号)文件精神,根据原住房面积大小进行赔偿。 4、对于农用车无法停放的问题,新型社区配套建设了车库和停车位,小型农用车可以放在车库,大型农用车可以放在停车位上,市民可根据自身实际情况购买。 5、根据沛委办发[2018]94号(《沛县集体建设用地退出及改善人居环境建设管理办法实施细则(试行)》)文件精神,宅基地复垦为耕地后由农民和集体进行耕种或者流转。 6、关于过度安置费问题,魏庙镇将根据新型社区建设实际进度,对拆迁户予以一定的补偿,帮助群众解决临时安置问题。 7、关于市民质疑泄露其个人信息的问题,根据处理的相关要求,魏庙镇在处理完成投诉事项后,要与服务对象联系告知其处理结果,并征询其意见。     2018年10月8日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)