县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于沛县农商行张寨支行刁难我农业专业合作社办理业务的情况反映恳请帮助
来信时间 2018-05-24 17:00:18 来信人 张成革
来信内容

尊敬的领导好!您日理万机,本来 小民这点小事不该来麻烦您!您可以不必过问,权当我发发牢骚,死而无憾了!              我合作社相应政府号召在2009年成立了沛县康尔馨种植专业合作社,带领农户经营至今,网上有名,一直在沛县农商行张寨支行办理公户业务,2018年元月因为读取验证码的东西没有电了,没法办理转账业务,今年4月请求更换,负责接待我的年轻领导可能叫王凯,看了我填写的公户账号,当时就说“从来就没有见过这种账号”,好像我是骗子一样,我拿出近10年的开户存折证明给他看,他说我的存折保管的不好不能使用了,让我拿开户时的手续,我拿出了2009年的营业执照,他马上说先去三证合一再来。我5月9号换了新营业执照又来到张寨支行,他又要我提供开户许可证原件,多少年没有使用的东西了,我找遍了也没有找到,他们明明档案里有我们的开户许可证复印件,还要原件干什么?他给我开了一份挂失模板,让我登报挂失后再来,然后去人行补办开户许可证!我急用里面的钱,他们说存折烂了也要挂失,不能取款,几年前不烂的时候没有磁性了我就要求更换他们不给换,现在要求挂失,无可奈何,老百姓的时间不值钱,花了2个挂失{一个是存折,一个是开户许可证正副本}登报费用120元,我就从来没有见过开户许可证还有副本,有些冤,上网查询了其他银行换验证码牌也没有这么复杂呀,这不是故意刁难我们吗?我担心他们是不是还要继续刁难我,还是有其他不可告人的秘密,登报挂失以后是不是就能顺利补换一个有效的验证码显示牌?着急用钱救急呀,我一介平民没有任何可以利用的关系疏通,万般无奈想起政府,听说县长信箱有一线希望,希望政府能出面替我们弱势百姓说句话,把我们的钱给我们取出来吧,我保证回去就解散合作社,不在与单位打交道了,就不需要对公业务了。再不想与农民自己的银行打交道了!因为他们很多人根本看不起我们农民!伤心啊!      

受理回复

答复时间 2018-06-08
答复内容

张成革: 您好,接到转来信件后金融办就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 来信反映其是康尔馨种植专业合作社的工作人员,农商行张寨支行办理公户业务时故意刁难不予办理业务。 二、调查了解的基本情况 交办单收悉后,我办高度重视。组织专人与当事人取得联系,并会同农商行监察部门核实情况。经调查了解,因当事人张成革手续材料不全,导致转账业务无法办理。期间,柜员王凯未履行“一次性告知”义务,对当事人办理需求解释处理不当,引发当事人不满,反映问题属实。 三、处理结果 调查核实后,我办积极配合农商行依法依规开展投诉事件处理工作: (一)责成农商行张寨支行第一时间向当事人道歉,于5月29日当天办结所有业务,并取得当事人谅解; (二)根据《沛县农商银行员工违规违章行为记分考核办法与流程》文明服务条款规定,对柜员王凯、主管会计进行扣分罚款处理,并做出书面检讨。 下一步,我办将以此次事件为契机,积极开展全县银行业金融机构服务质量再提升行动,以“首问负责制”“一次性告知制”“限时办结制”等制度为指引,切实提升金融服务水平。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)