书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 新城区部分路面污水泛滥,污染环境,影响居民生活和健康,希望尽快采取措施加以治理。
来信时间 2018-05-23 11:40:00 来信人 null
来信内容

县领导: 本人是沛县新城区居民,新城区贵和路西段、张良路、嘉苑路部分路面因下水道排放不畅导致生活污水外溢泛滥,特别是下雨后冒出的污水蔓延几百米,堵塞了道路,污染了空气和周边河道,给居民生活和健康带来隐患,成为了长期困扰广大居民的一大问题。今年雨季即将来临,希望政府部门能够尽快采取有力措施,建设新城区污水处理厂,解决污水排放问题,为新城区居民创造一个清洁卫生的生活环境。

受理回复

答复时间 2018-05-29
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,水利局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 贵和路(新城嘉苑A、B区之间)、张良路与嘉苑路交叉口,此处地势低洼,因沛城污水处理厂处理能力已达上限,污水管网保持在高水位运行,新城嘉苑、韩坝小区等张良路以北区域的小区学校等污水均汇流经贵和路进张良路,随着居住人口的不断增加,排水量不断增大,在排水高峰期时,污水会从低洼点溢出。 1、根本措施是解决城区污水处理问题,现水利局正在开展新城区污水处理厂建设工作,投资1.5亿元,在开发区垃圾发电厂北新建3万吨/日污水处理,处理新城区污水,目前正在设计。建成后贵和路、张良路等问题将得到彻底解决。由于污水处理厂建设周期长,此路段的外溢问题通过架设临时泵及错峰开启污水提升泵站来解决。 2、实施老城区雨污分流改造及排水通道建设,总投资3.5亿元,对老城区实施雨污分流改造,并建设一条贯穿老城东西的排水通道。目前该项目正在进行设计工作。 3、管道清淤,投资1000万元,实施城区排水贯通改造工程,对城区主要管网进行清淤疏通,部分管网实施改造,增大管网输水、储水能力。目前该项目正在施工。 4、结合道路改造,将道路低洼地段路面抬高,解决因道路低洼造成的污水外溢。                                   2018年5月28日 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)