县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 农村自建房
来信时间 2018-05-19 23:16:52 来信人 汪允添
来信内容

县长:        您好!       我是沛县胡寨镇十里铺3组村民。我家四代同堂,现有居住条件窘迫。另有一处宅基地上的房屋年久失修,已成危房,无法居住。为改善居住条件,正准备攒钱盖房。近日,邻居家在自家宅基地盖房的时候,镇里面来人,要求即刻停止施工,并且限时拆除。了解这一情况后,我疑惑不解。       请问县长,关于农村自建房政府是否有相关报审程序?是否有限制盖房的政策或文件?       此致敬礼!                                                                                                                                                                                                      汪允添                                                                                                                                                                                        2018年5月19日

受理回复

答复时间 2018-06-05
答复内容

汪允添: 您好,接到转来信件后规划局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 我是胡寨镇十里铺3组村民。我家四代同堂,现有居住条件窘迫。另有一处宅基地上的房屋年久失修,已成危房,无法居住。为改善居住条件,正准备攒钱盖房。近日,邻居家在自家宅基地盖房的时候,镇里面来人,要求即刻停止施工,并且限时拆除。了解这一情况后,我疑惑不解。关于农村自建房是否有相关报审程序?是否有限制盖房的政策或文件?希望领导百忙之中关注此事。 二、调查了解基本情况 1、根据《沛县人民政府关于严禁非法建设和非法买卖土地的通告》沛政通字[2014] 5号文件精神,凡未经依法批准,在已有宅基地上擅自进行新建、翻建、改建、扩建房屋的,均属违法建设行为,必须立即停止建设并自行拆除。(附《沛县人民政府关于严禁非法建设和非法买卖土地的通告》沛政通字[2014] 5号文件)。 2、根据沛县胡寨镇优化镇村布局规划,第五章规划发展村庄建设引导:一般村应进行严格的规划控制,原则上不得新建、翻建,如果实在存在房屋老旧、经济情况较差的农民,允许其在原址上、保证原建筑结构不变的基础上进行适当的修缮。胡寨镇十里铺为三类一般村。 3、来信人胡寨镇十里铺3组村民汪允添反映的农村自建房问题,未向胡寨镇政府申请报审程序,如是危房改造也要向胡寨镇政府申请评估、鉴定、报批,而该村民没有按程序申请。 三、处理意见 1、因此,来信人汪允添如果翻建房屋,必须按上述文件的规定程序办理申报手续,否则为违法建设。 2、已将办理结果电话联系来信人,来信人表示理解接受,没有异议。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)