县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于光伏发电的问题
来信时间 2018-05-04 13:02:15 来信人 null
来信内容

吴县长:你好,分布式光伏发电是利国利民的好政策,国家政府是大力支持的,光伏发电并网电力局需要房产证,但现在农村房屋很多没有房产证,就需要开房产证明(需要镇级以上盖章),但张庄镇一提光伏安装就不给盖章,说上面安排不让盖,必须一把镇长签字同意才给盖。其他乡镇到党委办公室都给盖(房产证明村委会已经核实盖了章),只是打电话和村委沟通是否属实。不知张庄镇为何这般规定?如有房产证直接到供电所就办理,如若在拆迁范围的供电所会告知用户不能安装的。希望吴县长百忙之中能给问一下。谢谢!

受理回复

答复时间 2018-05-16
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后张庄镇政府就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 光伏发电并网电力局需要房产证,但现在农村房屋很多没有房产证,就需要开房产证明(需要镇级以上盖章),但张庄镇一提光伏安装就不给盖章,说上面安排不让盖,必须一把镇长签字同意才给盖。其他乡镇到党委办公室都给盖(房产证明村委会已经核实盖了章),只是打电话和村委沟通是否属实,不知张庄镇为何这般规定?如有房产证直接到供电所就办理,如若在拆迁范围的供电所会告知用户不能安装的。 二、调查了解的基本情况 据我们调查,目前有近20家省内及省外光伏企业进入张庄镇,从事投资与安装,各个光伏企业的资质、企业的基本情况及生产经营、诚信、资产情况全是未知数;有的光伏企业唯利是图,既不考虑房屋的结构、新旧及镇区的规划也不考虑房屋的承重,管线安装也不符合相关规定,极易为下步的安全生产带来极大的隐患;安装投资方式也有几种,有不需农户出资的,有需农户出资几万元最多近五万元的,极易导致经济纠纷,影响社会的和谐稳定;有的安装不考虑镇域规划,随心所欲,这将严重影响乡村振兴战略的实施及农村新型社区的建设;为此,为了规范光伏企业的光伏投资光伏安装行为,确保光伏企业投资安装的有序进行,确保光伏安装企业安全安装及后续的安全生产,确保不出现任何损害农民利益的行为,确保农民的生命财产安全,确保社会的和谐稳定,确保光伏企业能按照乡村振兴战略、镇域规划及农村新型社区建设的要求投资安装光伏,张庄镇制定了光伏安装的相关规定。 三、处理结果 凡是进入张庄镇施工的光伏安装企业,必须和张庄镇人民政府签订协议并遵守该规定,方能进入张庄镇开展光伏投资及安装业务;凡是签订了协议并遵守规定的企业,张庄镇政府将大力支持企业在张庄镇开展业务。     

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)