书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于本人身份证照片在公安部留存不清晰
来信时间 2018-05-03 22:35:52 来信人 张行富
来信内容

尊敬的县委书记,您好:  近期个人通过南京公积金,支付宝,网上银行注册人脸认证时均提示   您在公安部留存的身份证照片不清晰,上网查了下,众多网友一致的说法是当地公安局未将照片及时更新至国家公安部信息系统导致。。。目前人在外地,回去一趟确实不容易,希望书记看到能帮助处理,万分的感谢

受理回复

答复时间 2018-05-11
答复内容

张行富同志: 您好,接到转来信件后,公安局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 您于2018年4月在南京办理二代身份证后,照片一直未更新,更新照片是系统自动上传至公安部更新,只有极个别的异常情况未自动上传,需要本人发现后上报原籍公安局,由原籍公安局上报公安部,正常情况20个工作日内更新完毕。 您自发现二代身份证照片未更新后,一直未给原籍公安局联系过,因原籍公安局不知道此情况,所以一直未上报更新。 目前,您的照片也已上报至公安部。     2018年5月11日 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)