县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 易龙新汉城违规上房
来信时间 2018-05-03 21:17:27 来信人 风轻云淡
来信内容

尊敬的县领导,您们好。我是新汉城的业主,于2015年5月25日购买了新汉城的商品房,合同约定【2016年4月31日前交付,交付时必须取得住宅使用批准文件与竣工验收备案表,如出卖人出示证明文件不全,买受人有权拒绝交接 】。徐州泽瀚置业有限公司未综合验收的情况下欺骗业主在16年9月12日上房,如不上房,每天收10元的看房费,违约金给付到9月2日止。因为开发公司拿不出上述文件,我一直没有收房。请问领导新汉城未取得竣工验收证明文件的情况下,强行业主上房,是否违法。根据建筑法与商品房销售管理办法及其建筑工程质量管理条例,应该怎样处理。请领导们过问一下,维护我们老百姓的利益。如已处理,请领导将处理决定公开。另我们新汉城什么时候可以竣工验收完毕,我们还等着办房产证。请各位领导费心,如不能维护百姓利益的话,我将向省、市公开反映。

受理回复

答复时间 2018-05-16
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后住建局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映问题 易龙新汉城违规上房问题。 二、调查了解的基本情况 我局对反映的问题高度重视,立即安排专人进行调查处理,经约谈开发企业负责人和现场走访调查后,了解到该小区从2012年开始建设,原开发企业因资金问题,造成该项目建设到主体封顶就停滞建设,其他工程也未施工。2015年10月才由现开发企业徐州泽瀚置业有限公司接受建设,并承担所有债务,造成原定于2016年430日交付房屋的约定未能及时履行。经核实,17号楼已于2016年9月7日完成单项竣工验收,并出具建设工程质量监督报告。目前,供电、消防尚未完成验收,暂不具备组织综合验收的条件。 三、处理意见 对于开发企业违规上房的行为,我局已责成执法部门依法进行立案查处。对于反映的违约金问题,因双方签订有购房合同,对违约金有明确的处理约定,建议业主通过法律途径维护自己的合法权益。 下一步,我局将继续督促易龙新汉城开发企业积极妥善解决业主反映的问题,尽快与各单项验收管理部门联系沟通办理相关验收手续,待各单项验收合格后,立即申请进行综合验收,尽快让业主拿到房产证。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)