书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 听说要整治三小车辆,残疾人的三轮车也在整治范围嘛?有哪些政策?
来信时间 2018-05-02 10:55:04 来信人
来信内容

     

受理回复

答复时间 2018-05-14
答复内容

李同志: 您好,接到转来信件后,交警大队就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 针对残疾人特殊群体的三轮车的规范问题,在政府出台的整治方案中有明确的意见,即:残疾人专用车仅供下肢残疾并且非盲人、聋哑人、上肢残缺不影响安全驾驶的残疾本人使用。民政局、残疾人联合会、交警大队负责对残疾人群体的代步通行问题商讨具体解决方案,通过严格审查下肢残疾人办证、统一标记车型颜色、划定行驶区域等措施对城区内残疾人车辆进行挂牌编号等措施解决。在方便残疾人出行的同时,加强残疾人出行安全教育,提高残疾人遵章守纪意识。对残疾人驾驶代步车闯红灯、走快车道、逆向行驶、违法载客等违法行为,公安、交通部门应强化管理,依法处理。 近期,公安、民政、残疾人联合会正在研究对下肢残疾确需代步的残疾人的认定、代步证的发放、车辆颜色的统一及编号等具体细节。                                   2018年5月14日   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)