县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 学生需要良好的学习环境
来信时间 2018-04-28 14:01:31 来信人 一名老师
来信内容

尊敬的县领导;           我是阎集中学的老师,现在向您反映一个情况;在我们学校周围,本地居民栽了很多杨树,每年这个季节,都会飘荡很多杨棉,像极了四月飞雪,学生和老师出行都要用手捂住口鼻,否则无法呼吸,教室和办公室都无法开门。严重影响了老师和学生的学习和生活,请领导解决为盼。                                                                                                                                                                                                          

受理回复

答复时间 2018-05-16
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后朱寨镇政府就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映问题: 在闫集中学周围,本地居民栽了很多杨树,每年这个季节,都会飘荡很多杨棉,学生和老师出行都要用手捂住口鼻,否则无法呼吸,教室和办公室都无法开门,严重影响了老师和学生的学习生活。 二、调查了解的基本情况 经过调查了解,闫集中学周边确实杨树较多,基本都是周边村民自种树木。进入5月份以来,杨树普遍存在飘絮现象,严重影响闫集中学的教学活动。 三、处理意见 为解决杨棉飞絮问题,自2017年开始,全县统一制定了针对成熟杨树逐步进行更新改造的规划。如果一次性把现有杨树全部伐掉,会对生态环境造成破坏。规划要求通过栽种女贞、朴树、栾树等景观类或者经济类作物来逐步替代现有杨树。我镇遵从上级规划意见,对现有绿化带和成片林逐步进行更新改造。针对百姓自种的杨树,朱寨镇人民政府将倡议各村村民,逐步按照上级指导刨去杨树自觉更换树种,从根本上消除杨棉,最大限度减少杨棉的影响。同时建议村民外出时好自身防护措施。对现存杨棉,要求保洁员对路面进行及时清扫,城管对学校周围加强洒水工作,各单位也要注意多洒水,努力减少飘絮现象。   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)