县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县华西格林春天房产证问题!
来信时间 2018-04-25 12:12:41 来信人 魏志强
来信内容

尊敬的县长,您好:   我是沛县华西格林春天住户,于2015年12月15号购买该开发商商品住房3期一套,在交齐购房款项以及契税,维修基金,装修保证金,物业费,水电费后,开发商开据购房预售合同至今都没有能办理房产证!期间多次询问无果。具体原因也不给说明。其他几期和购买多年商品房的也未给办理。   因个人身单力薄,本意改善住房条件购买的商品房,却迟迟拿不到房产证,经网上法律中心询问查询,这样拖只会损害老百姓的利益!望请县长大人在百忙之中给予重视和解决的办法(具体是什么原因不给房产证,到底什么时候办理?)!不胜感激!

受理回复

答复时间 2018-05-08
答复内容

魏志强: 您好,接到转来信件后国土局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、来信人反映的主要问题 信访人格林春天住户,于2015年12月5号购买该开发商商品住房3期一套,至今未能办理房产证的问题。   二、调查了解的基本情况 信访人与2015年12月购买格林春天商品房一套。根据规定工程竣工后开发企业应向住建等部门提出申请对该项目进行综合验收。待验收合格后,由该开发企业来不动产登记中心申请房屋首次登记。业主凭首次登记证明、购房合同等要件来申请不动产权登记证。目前该企业还未来我单位申请首次登记。暂不能给业主办理不动产权登记证。 三、处理结果     接访后我单位领导高度重视,并于5月3日11时7分与格林春天住户电话联系,该信访人对不能办理不动产证表示理解。因该小区还没有完全通过验收。我单位建议相关职能部门加快验收,待验收合格后,该企业尽快申请不动产首次登记,我局将优质高效为业主办理不动产权证。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)