县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 土地复垦毁坏树木没有赔偿金
来信时间 2018-04-19 17:40:27 来信人 陈荣安
来信内容

土地复垦毁坏树木没有赔偿金 2018-04-11 12:48:00 尊敬的县委县政府领导您好:         我是朱寨镇杏花村村民,我们后杏花自然村东头有九户人家的房屋拆迁复垦,按照村级规划面积,大部分平坦土地没有房屋,是树木地和庄稼地;九家农户的房屋已经评估,部分农户已拿到赔偿金;村级有关领导说:没有文件、没有赔偿依据,树木、庄稼没有赔偿金。这样合理吗?平坦土地复垦合理吗?恳请领导给予答复。谢谢!          此致                  敬礼                                                                                                                                        陈荣安                                                                                                                                                                           2018年4月11日

受理回复

答复时间 2018-05-08
答复内容

陈荣安: 您好,接到转来信件后朱寨镇政府就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、来信人反映的主要问题 杏花自然村东头有九户人家的房屋拆迁复垦,按照村级规划面积,大部分平坦土地没有房屋,是树木地和庄稼地。九家农户的房屋已经评估,部分农户已经拿到赔偿金。村级领导说,没有文件,没有赔偿依据,树木、庄稼没有赔偿金。 二、调查了解的基本情况 杏花村9户宅基地退出农户是2017年度上报的宅基地退出项目,补偿文件依据是沛住建发〔2016〕26号、沛价字〔2016〕10号、沛住建发〔2016〕27号、沛价字〔2016〕11号。     三、处理意见 县里就杏花村土地复垦按每亩12万元的标准补贴给朱寨镇政府,补贴款由镇政府统一安排使用,不足部分由镇政府补齐,仅包含建筑物、构筑物补偿及土地复垦费用。土地复垦范围内的地块依然由原使用人使用,不存在树木、庄稼赔偿问题。镇村工作人员与当事人进行了沟通,作了相关政策解释后,当事人表示满意。   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)