县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 大屯煤电公司49名铁路职工工龄30年老无所养
来信时间 2018-04-19 14:57:18 来信人 张体芳
来信内容

我们是大屯煤电(集团)有限责任公司徐沛铁路管理处的农民合同工,共108人,年老时的待遇实行了三种办法。108人其中的65人(去世16人)现生存只有49人,遭到不应有的欺诈虐待,45周岁时就被剥夺劳动权利解除劳动合同。从上世纪1971年6月—2000年12月,在同一用人单位连续工作年限29.6年,只给12个月的生活补助费。多次到劳动局投诉无果,现在求助无门。多数工人已70岁左右,生活艰难,老无所养,流泪维权。 1995年工作期间,工人毫不知情,(集团)公司劳资处就续订劳动合同等问题,向(前)沛县劳动局作了“请示”;于1995年12月29日并获得了<对大屯煤电公司关于徐沛铁路管理处农民工续订劳动合同等问题请示的批复>;该批复违反了国家相关规范性文件,主宰了我们的命运。续签合同时,只是排队签字就行,合同内的内容劳动者并不了解。劳动合同书文本压根不交与劳动者本人,只有用人单位保存,尚且秘而不宣。19年之后,才发现合同书之内并未有“请示的批复”加害的内容和字样,合同书内容与“请示的批复”内容纯属两样。这样暗箱操作,增加了隐蔽性就给劳动者增加了隐患性。   建国以来至1990年文件、《国务院关于企业职工养老保险制度改革的决定》(国发【1991】33号)、《中共中央关于建立社会主义市场经济体制若干问题的决定》1993年11月14日、《国务院关于深化企业职工养老保险制度改革的通知》(国发【1995】6号)、《国务院关于建立统一的企业职工基本养老保险制度的决定》(国发【1997】26号)、以及《劳动法》、《关于<劳动法>若干条文的说明》(劳办法【1994】289号)、劳动部关于印发《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》的通知(劳部发【1995】309号)等相关国家规范性文件,需要发问的是;这些国家规范性文件在大屯煤电(集团)系统到底是作废的?还是生效的? 1995年12月29日,劳资处获批的“请示的批复”内容成命执行(一)45周岁就剥夺劳动权利,是哪里文件规定的?(二)不涉及无固定期限合同问题,是哪里文件明确规定的?但是,《劳动法》第20条、(劳办发【1994】289号)第20条、(劳部发【1995】309号)第22条都明确指出涉及到无固定期限的劳动合同,应怎样解释?(三)91年国务院令第87号第25条规定,“企业招用农民工,实行养老保险制度”;而硬改为不实行养老保险制度,相互矛盾,应如何解释?(四)我们的实际工作年限29.6年,从中再扣除17.6年不计任何待遇。   从1996年初隐瞒至2015年4月份,之前始料不及,相知恨晚,在全国首例罕见奇案。我们讲的是法理与情理,事实与道理,主张适用法律、法规及其他规范性文件遵循的原则合法,不承认在法律及法规之外隐瞒炮制欺诈之法。在市场经济体制下,根据《劳动法》、劳办发【1994】289号、劳部发【1995】309号第46条和98条及国家相关规范性文件规定,依法体现客观事实的付出与待遇相对应,并非奢望。当初的“请示”业已获得成命执行,即为之,就应担当之,破解这一遗留问题的谜团,(集团)公司劳资处就隐瞒造成的因果有不可推卸的责任;负有法律义务将上述求实求证事项以合法性给予书面解释和说明。 代表: 姓名:                 地址:                        电话号码: 葛清堂       沛县张寨镇张寨村葛庄                   13337958716 张体芳       沛县杨屯镇张街居委会                   13952129519 韩广习       铜山区黄集镇左庄村                     15162231985 徐培君       沛县大屯镇徐王庄居委会                 18751534661   张昭英       微山县张楼乡张楼村中心街东11巷032号  15252263591      

受理回复

答复时间 2018-04-28
答复内容

张体芳: 您好,接到转来信件后人保局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 1971年前后,49名信访人在徐沛铁路管理处参加工作,2000年前后,合同期满返乡,徐沛铁路管理处未给信访人办理退休手续,导致信访人不能享受养老保险待遇。 二、调查了解的基本情况及相关法律法规政策规定 1985年初,徐沛铁路管理处因工作需要,根据《矿山企业实行农民轮换工制度试行条例》(国发〔1984〕88号)、《全民所有制企业招用农民合同制工人的规定》(国务院令第87号)等有关规定,招用张体芳、葛清堂等49人主要承担徐沛铁路新线铺设施工或需要的特定工种,从事铁路线路(桥涵)维修工作,在该处工作期间,其社员(农民)身份不变,户粮关系不转。自1985年1月1日起,张体芳、葛清堂等49人先后多次与该处签订了农民工(轮换工)合同书,并经所在公社(乡政府)签署意见、办理了公证等,每期劳动合同期限为二年,至2000年12月31日本期劳动合同期满终止,先后在该处工作16年。2000年12月31日前其在徐沛铁路管理处领取了生活补助费、回乡补助金。 1、关于签订无固定期限合同问题 《铁道部关于实行农民轮换工制度的暂行规定》【铁劳(1986)397号】,铁路实行农民轮换工,农民轮换工在铁路工作期间,是铁路职工队伍的一部分,政治上应与所在单位的固定工一视同仁,但按规定其农民身份不变,户粮关系不转,到期进行轮换,期满返回农村。 1995年1月1日起,《中华人民共和国劳动法》实施后,实行劳动合同制度,对农民轮换工签订劳动合同作了明确规定。原劳动部关于印发《实施〈劳动法〉中有关劳动合同问题的解答》的通知(劳部发[1995]202号)在第五条关于农民轮换工的劳动合同期限问题予以明确,即1991年国务院发布的第87号令规定,在国务院劳动行政主管部门确定的有害身体健康的工种、岗位招用的农民工,劳动合同期限最多不超过8年,是为了保护劳动者的身体健康。《劳动法》实施后,为了继续保护这部分职工的利益,仍应执行这一规定;原劳动部办公厅关于农民合同制工人续订劳动合同有关问题的复函(劳办发[1995]281号)文中劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(劳部发〔1995〕309号)第二十一条提出:“用人单位经批准招用农民工,其劳动合同期限可以由用人单位和劳动者协商确定。从事矿山井下以及在其他有害身体健康的工种、岗位工作的农民工,实行定期轮换制度,合同期限最长不超过八年”。其目的,是为了保护在矿山井下及其他有害身体健康的工种、岗位工作的工人的身体健康,避免或减少职业病的发生。除在矿山井下及其他有害身体健康的工种、岗位工作的农民轮换工外,对其他农民合同制工人续订劳动合同问题,应当遵照《劳动法》第二十条的规定,即在同一用人单位连续工作满十年以上,双方同意续延劳动合同,农民合同制工人本人提出签订无固定期限劳动合同的,用人单位应当与其签订无固定期限劳动合同。依据上述规定,张体芳、葛清堂等49人不符合与徐沛铁路管理处签订无固定期限合同的条件。 2、关于养老保险待遇问题 原劳动和社会保障部办公厅《关于企业超期使用农民轮换工有关问题的复函》(劳社厅函[2004]343号)文中对符合《全民所有制企业招用农民合同制工人的规定》(1991年国务院令第87号)第28条规定转为城镇户口合同制工人的轮换工,企业应当缴纳社会保险费,职工符合退休条件时,可以享受养老保险待遇。对不属于转为城镇合同制工人的,合同期满后,企业应当按照《全民所有制企业招用农民合同制工人的规定》(1991年国务院令第87号)的相关规定支付农民轮换工生活补助费,并支付回乡补助金,即企业应按照其在本企业工作年限,每满一年发给相当于本人一个月标准工资的生活补助费,但最多不超过本人十二个月的标准工资。 三、处理结果 依据上述规定,张体芳、葛清堂等49人不符合享受养老保险待遇的情形。   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)