县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 历史遗留权属纠纷农村宅基地
来信时间 2018-04-19 00:10:24 来信人 张三
来信内容

现有:《不动产登记暂行条例》自2015年3月1日起施行、《不动产登记暂行条例实施细则》已经2015年6月29日国土资源部第3次部务会议审议通过、<国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知>国土资发[2016]191号。 《沛县集体建设用地退出及推进新型社区建设管理办法》、《实施细则》,“2014土地执法模范县”“宅基地有偿退出工作纳入县对镇农村五项重点工作考核之中”、“宅基地确权颁证全县制证率98%;”、“龙固评为全国重点镇”。 问:沛县的农村宅基地确权发证工作当前什么工作现状,有什么新的工作安排?龙固镇桃园行政村的现状呢?有权属纠纷的,能用价格杠杆进行调整吗(多退少补)?单户提请有偿退出宅基地是什么条件要求和程序?单户退出建设用宅基地的能保留农村户口和承包责任地吗? 企盼解决历史遗留问题,减少生活中不必要的精神骚扰和负担,还一个和谐安静的农村生活!谢谢!

受理回复

答复时间 2018-05-04
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后国土局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 信访人龙固镇桃园行政村村民,咨询农村宅基地确权证是否发放?什么时候发放?有纠纷的能多退少补,用价格杠杆调整吗? 二、调查了解的基本情况 根据《中华人民共和国不动产登记暂行条例》规定,不动产权实行统一登记的原则(如:土地及其地上建筑物构筑物等),2016年4月29日我县颁发第一本《不动产权证》,同时停发《房屋所有权证》、《国有土地使用权证》、《集体土地使用权证》。目前,沛县已启动三个村作为试点正在有序开展农村宅基地及房屋所有权确权登记工作。待试点成功后,正式开展全县农村宅基地及房屋所有权的确权发证工作。 三、信访处理结果 接访后我局领导高度重视加快推进。并及时与信访人所提供电话(13912345678)联系,因为信访人提供的电话号码不存在,所以不能直接回复所咨询问题。龙固镇桃园行政村农村宅基地确权发证还没有发放,暂时还不具备发证条件。待农村宅基地及房屋所有权确权发证试点成功后,我局会以公告形式通知村民办证时间、办证程序及办证所需材料。至于纠纷多退少补价格调整问题还不能,因为没有明确的法律条款规定。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)