书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 新华中学没收手机
来信时间 2018-03-26 17:13:03 来信人 李权
来信内容

各位领导:话不多说,我第一次来信,你们回信是期末归还。第二次来信,你们回复是学年末归还。这样玩弄老百姓有意思吗?你们直接说高考后再归还岂不更好?甚至说不归还了,校领导,校老师拿回家自己或给子女玩了,岂不让家长把心中的石头及早落地不指望了?玩文字游戏有意思吗?不就是一部学生与家长联系的通话工具吗?舍给你们能咋滴?这就是你们口口声声天天挂在嘴边的---------我是教师。。。。。。为人师表的教师??????这也就是所谓的领导单位的领导与指导的结果。最后为懂知识,为人师表的。。。。人民。。。教师。鼓掌。。。喝彩。

受理回复

答复时间 2018-04-11
答复内容

李权同志: 您好,接到转来信件后,县教育局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 沛县新华中学没收学生手机问题。 二、调查了解的基本情况 2018年4月8号下午2点,新华中学就没收学生手机问题召开专题家长会。会上就手机对学生的危害、禁带手机入校的规定以及没收手机后的处理方法展开了讨论。本着维护学校教学秩序、促进学生健康成长,学校与家长共同协商后达成一致意见: 1.为了让学生专心学业,家长理解和支持学校“禁带手机入校的规定”。 2.为杜绝“屡收屡带”的现象,家长同意将没收的手机由学校统一保管,并在学年末予以退还。 3.为防止没收的手机长期亏电而损坏,学生可以提出申请,由学校每月给予手机充电。 4.为方便学生与家长联系,学校在每一层走廊都装1-2部电信电话;同时,学校每月给予班主任电话补助,该补助专用于班主任、学生和家长之间的联系。 到会家长与学校签订禁带手机承诺书,由学校统一存档保管。 三、处理结果 责成新华中学严格规范办学行为,进一步加强家校联系,发挥家校合力,营造良好育人环境。     2018年4月10日   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)