县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 江苏城投房地产企业欺骗消费者、侵犯消费者权益
来信时间 2018-01-26 13:21:02 来信人 李贤贤
来信内容

你好,我是沛县城投 国际广场的一位业主,我要举报江苏城投房地产企业欺骗消费者并且侵犯消费者权益。小区一楼二楼是苏果超市,三楼四楼是国美的小吃街,五楼有一个空中花园,就相当于其他小区的广场,现在国美要在我们的空中花园放置三十几台大型空调外机,根据我们在规划局找的图纸,空中花园只有几个平台是放置设备的地方,而且也有相应的尺寸标识,现在国美的空调外机无论是在数量上还是尺寸上都不符合规划局的图纸要求,相差甚远。而且苏果的排气道也在五楼平台,排放的一些废气对我们的健康产生了威胁,侵犯了我们的权利。在当时我们买房的时候,江苏省城投房地产企业相关售房部门只是告知五楼有一个空中花园,这是他们的亮点,对五楼平台上面的空调外机闭口不提(无论是沙盘上还是房屋图纸上),这是江苏省城投房地产企业欺骗我们消费者。

受理回复

答复时间 2018-03-06
答复内容

李贤贤: 您好!您的来信已收悉。根据领导批示要求,我们对您反映的问题进行了调查,现将具体情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 城投国际广场五楼有一个空中花园,国美电器要在空中花园放置三十几台大型空调外机,空中花园只有几个平台是放置设备的地方,和规划图纸相差甚远。苏果超市的排气道也在五楼平台,对住宅业主的健康产生了威胁,侵犯了他们的权利。买房时售房部只是告知五楼有一个空中花园,对五楼平台上的空调外机闭口不提(无论是沙盘还是房屋图纸上),这是城投房地产企业欺骗消费者。 二、调查了解的基本情况 经调查了解,空中花园部分的空调外机是不违反规划内容的,五楼平台人工草皮屋面是否能放空调外机不是规划管理内容。2月3日下午2:30,县政府分管领导带领沛城街道办、住建局、公安局、房产服务中心、规划局、城管局、法制办、开发企业在信访接待中心接待了住户业主代表。在接访会上,开发企业承诺:1-4楼商业任何油烟全排至住宅楼顶层,五楼平台属自然换气,气味同苏果超市内气味;承诺安全文明施工,每天清理施工现场,采取隔音降噪措施,确保不超标;空调外机无绿地内增设情况;不上人屋面有部分是要增设空调外机,如有影响无条件增加隔音降噪措施;空中花园沙盘效果和现场部分不符,在沙盘上是标注有示意字样的。业主如有建议或意见请与开发企业、沛城街道办及各职能部门沟通以做好解释和协调工作。 三、处理意见 2月9日下午4:10,县规划局工作人员就上述情况向来信人进行了电话沟通。来信人的意见是,看以后协商的结果。                              沛县沛城街道办事处                                2018年2月9日  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)